Студенты из 53 вузов попробовали себя в роли политических консультантов

PolitPRpro-2021

Определены полуфиналисты XII Международного конкурса студенческих работ в области политических коммуникаций PolitPRpro-2021, организатором которого является Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета.

Во второй тур конкурса вышли только 10 из 138 команд-участниц, представляющих 53 университета России и ближнего зарубежья. Впервые кейсы конкурсантов оценивало представительное и многочисленное жюри из 26 экспертов. Большинство членов жюри являются членами различных профессиональных ассоциаций: Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), Европейской ассоциации политических консультантов (EAPC), действующими практиками в сфере PR, GR, медиарилейшнз и государственного управления.

PolitPRpro — первое и единственное в своём роде международное молодёжное соревнование в области политических коммуникаций. Конкурс выявляет талантливых студентов, осуществляет их поддержку на старте карьеры, а это лучшая поддержка не только для профессионального роста молодых специалистов, но и для развития сферы политических коммуникаций в странах-участниках.

В I туре конкурса командам предстояло решить задание-кейс. Используя предложенные в кейсе условия и обстоятельства, сложившиеся в условном государстве Зетланд в Восточной Европе, в том числе контекст вирусной пандемии, командам предстояло разработать генеральную коммуникационную стратегию для губернатора на месяц с учётом поставленных в кейсе задач. Как в такой короткий срок отработать все негативные информационные поводы? Какой может быть наиболее эффективная тактика антикризисных коммуникаций в заданный период времени? Как повысить репутационный капитал губернатора? Жюри оценивало предложенные решения в первую очередь с позиции их аналитической проработанности, эффективности выбора каналов коммуникации, соответствия этическим нормам.

В полуфинал конкурса прошли студенческие команды Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва (Саранск), Нижегородского государственного лингвистического университета, Российской академии народного хозяйства и государственной службы (Москва), Российского государственного гуманитарного университета (Москва), Санкт-Петербургского государственного университета, Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова (Архангельск), Томского государственного университета.

Некоторые команды, оставшиеся вне счастливой десятки полуфиналистов, тем не менее, получили предложения принять участие в проектах, которые ведут сейчас действующие политические консультанты — члены жюри конкурса: Артём Наследсков, политконсультант, член РАПК; Алла Валуйских, заместитель руководителя Представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге; Александр Серавин, директор исследовательских программ экспертной группы PiteR, президент Ассоциации электронной электоральной политики.

Теперь полуфиналистам предстоит подготовка к заключительному этапу конкурса, который пройдет в онлайн-формате 1 и 2 апреля.

Всю информацию о конкурсе можно найти на сайте http://politprpro.ru/ и в группе ВКонтакте https://vk.com/politprpro.

Фото: оргкомитет конкурса

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Студенты из 53 вузов попробовали себя в роли политических консультантов"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.