«(Не)подвижность»: скульптуру соединят с оперным спектаклем

(Не)подвижность

В ЦВЗ «Манеж» 20 марта откроется выставка «(Не)подвижность. Русская классическая скульптура от Ф.И. Шубина до А.Т. Матвеева», которая расскажет об эпохе зарождения и расцвета русской классической скульптуры в период с середины XVIII века до начала XX столетия.

Этот межмузейный художественный проект организован Манежем и Государственным Русским музеем в партнерстве с Государственным Эрмитажем и Государственной Третьяковской галереей, при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, а также при участии Мариинского театра, Санкт-Петербургской Академии Художеств и 32 ведущих музеев России. В экспозицию войдут не только признанные шедевры, но и произведения, которые ранее практически не выставлялись: свыше 150 работ, созданных 65 скульпторами.
«(Не)подвижность» представит скульптуру без привычного соседства с живописью, графикой или архитектурой, но при эмоциональной поддержке музыкальной драматургии и оперного искусства. В сотрудничестве с оперным режиссёром Василием Бархатовым и Творческой мастерской «Циркуль» было создано визуальное решение пространства выставки, которое позволит зрителям «перешагнуть через оркестровую яму» во время оперного спектакля и оказаться в центре застывшей театральной мизансцены.

В рамках работы выставки выйдет в свет каталог «Русская классическая скульптура от Ф.И. Шубина до А.Т. Матвеева», составленный в академических издательских традициях. Книга пополнит ряды весьма редких на сегодняшний день изданий о русской скульптуре. Каталог максимально передаёт красоту скульптуры, представляя каждую работу в художественных фотографиях, выполненных в нескольких ракурсах и со вниманием к деталям. Биографии и аннотации подготовлены профессиональной командой научных сотрудников различных музеев.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "«(Не)подвижность»: скульптуру соединят с оперным спектаклем"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.