Макар Хабаров: «Для “Северстали” плей-офф уже начался»

Хабаров

В интервью Охтинскому пресс-центру защитник хоккейного клуба «Северсталь» Макар Хабаров оценил текущий сезон, поделился мыслями о самом трудном отрезке «регулярки» и рассказал о том, с кем приятнее играть.

Хабаров— Макар, как можешь оценить этот сезон для себя и для команды в целом?

— Для команды этот сезон складывается неплохо. Сейчас у нас идёт жёсткая борьба за плей-офф, и мы отдаёт все силы, чтобы оказаться в восьмёрке. А мне надо прибавлять и прибавлять.

— У тебя в этом сезоне нет ни одной шайбы, хоть и достаточное количество бросков по воротам. Что идёт не так? Шайба сама не летит?

— Не знаю, может кто-то сглазил (смеётся). Надо просто тренировать бросок. Да, бросаю много, но попасть пока не могу.

— Как считаешь, что важнее для защитника: отлично набросить от синей под подставление или прицельно щёлкнуть?

— В игре бывает по-разному. Иногда можешь слабо бросить, то есть просто навесить, и она залетит, так как вратарь будет закрыт. Но всё-таки иногда игра требует сильного броска. Тут очень много нюансов, но самое главное просто забросить. Там дальше уже пойдёт.

— Что может сделать защитник, чтобы вратарю было легче справляться со своими обязанностями?

— Не играть в обороне, а играть в нападении. Защитник должен пораньше встречать. Не в своей зоне, а в средней. Главное, чтобы шайба не заходила в зону обороны. Меньше играешь в своей зоне — меньше шанс пропустить.

Хабаров— Защитники «Северстали» очень часто поднимаются в атаке за ворота. Это указание тренерского штаба или спонтанные действия?

— Это часть установки, но в основном это стремление защитника не привезти контратаку на свои ворота. Когда он идёт по борту с шайбой, ему важно её как можно дольше удержать. Вот и приходится уходить за ворота.

— Ты часто играешь в паре либо с Тихоновым, либо с Макеевым. С кем тебе приятнее играть?

— Я не могу кого-то выделить. Мне со всеми партнерами удобно и приятно играть, потому что мы всё-таки в одной команде находимся. С начала сезона уже прошло достаточно времени, и все друг к другу привыкли.

— Можешь сравнить «Северсталь» образца сезона 16/17 и этого сезона?

— Когда я приходил, в команде был другой главный тренер. Именно поэтому главное различие в тактике. У каждого тренера своё видение игры и свой подход к игрокам. Под каждого тренера надо подстраиваться персонально. Но всё-таки главное — тренер даёт установку, а ты её выполняешь. С приходом Андрея Владимировича мы заиграли в совершенно другой хоккей.

Хабаров— Январь — самый тяжёлый месяц для всех команд КХЛ. Согласен с этим тезисом?

— Если мы возьмём этот сезон, то да, соглашусь. Сейчас у нас каждая игра очень важная. Тем более игры через день. Но, независимо от этого всего, очки надо брать в каждом матче.

— Дальше у вас довольно сложный календарь. В феврале будут игры против «Локомотива», ЦСКА, «Спартака», «Йокерита». Как будете на них настраиваться?

— В нашей ситуации каждый матч — это война. Для «Северстали» плей-офф уже начался. Мы будем кусаться, цепляться за каждое очко. Играем только на победу.

— Какая финальная точка этого сезона будет считаться успехом?

— Надо попасть в плей-офф и постараться там забраться как можно дальше. Это будет замечательно. Конечно, Кубок Гагарина охота. У нас есть для этого всё: мы показываем достойный хоккей, со всеми боремся. И я уверен, что все соперники знают о том, что против нас очень тяжело играть.

Хабаров— Если всё-таки «Северсталь» войдёт в кубковую восьмёрку, то против кого хотелось бы сыграть в первом раунде? ЦСКА? СКА? Может, «Локомотив»?

— Для начала надо обеспечить место в кубковых матчах. А если говорить про команды, то у всех разный стиль. Лично мне не принципиально, против кого играть.

— Сегодня ты пропускаешь матч и получается, что смотришь за игрой со стороны. Каково это — наблюдать за матчем у бортика?

— Это тяжело, очень тяжело. Ты болеешь, переживаешь за команду. Во время опасного момента ты даже подпрыгиваешь.

— Как ты относишься к играм без болельщиков?

— Это больше похоже на тренировку. Мы хотим скорее увидеть болельщиков на трибунах. Я уверен, что и сами болельщики хотят вернуться на арену, поболеть за нас, порадоваться нашим победам.

Интервью: Дмитрий Некрасов
Фото: пресс-служба ХК «Северсталь»

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Макар Хабаров: «Для “Северстали” плей-офф уже начался»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.