Последний матч 2020 года «Зенит» выиграл «всухую»

АСК

В понедельник, 29 декабря, петербургский «Зенит» принимал волейбольный клуб АСК. Матч завершился победой хозяев со счётом 3:0.

Обе команды были настроены на победу и вели игру крайне эмоционально. Хозяева сразу же вырвались вперёд, во многом благодаря очкам, заработанным на приёме, который в последнее время у петербургской команды хорош как никогда. Над блоком «Зенит» тоже поработал и вывел его на новый уровень. Правда, это не мешало соперникам бить с разворота, чтобы мяч улетал в аут с касанием «сине-бело-голубых». Пока что единственный элемент, который не доведён «Зенитом» до идеала, — это атака. Несмотря на то, что каждый раз нападение продумывалось до мелочей, сила удара у многих игроков была слабоватой. Даже самый хитрый мяч несложно принять, если скорость мяча не очень большая. Однако, гости всё равно теряли очки, порой не поднимая наилегчайшие мячи. С блоком у них тоже периодически возникали сложности, зато атакой команда могла похвастаться, поскольку она была на высоте. Сильные и короткие удары, пусть и не в самые выгодные для атаки зоны. Принять подобные мячи временами не получалось и у либеро «Зенита» Евгения Андреева, который на матче показывал чудеса мастерства.

Первое время хозяева вели, пусть и с небольшой разницей в счёте, однако по мере игры она постепенно увеличивалась.

«Сине-бело-голубые» использовали любимую стратегию: уйти вперёд в начале партии, пока ещё есть много сил, а под конец расслабленно играть, зная, что победа точно останется за ними. Впрочем, так оно и вышло. «Зенит» не прикладывал много усилий за пару мячей до завершения сета, тем самым дав соперникам мнимую надежду на выигрыш, позволив АСК забросить на свою часть площадки сразу несколько мячей подряд, однако из-за вопиющей ошибки на приёме, которую допустили гости, хозяева всё равно вышли победителями со счётом 25:19.

Во время перерыва главный тренер «Зенита» Туомас Саммелвуо отозвал Кирилла Урсова и что-то тихо ему сказал. В отличие от многих других своих коллег, Туомас чаще делает замечания кому-то конкретному или, напротив, наставляет перед игрой определённых игроков, а не всю команду в целом. Закончив разговор с Урсовым, главный тренер переключился на капитана команды, сидевшего на скамейке запасных. С тех пор, как Иван Яковлев получил нашивку капитана, он начал всеми силами поддерживать боевой дух команды. Выходя на площадку, он постоянно подбадривал кого-нибудь или просто передавал слова тренера, предлагавшего схему игры, складывая ладонь ракушкой, чтобы соперник не услышал его слов. Вот и в тот раз он внимательно выслушал рекомендации Туомаса и, вернувшись в игру, передал всем остальным.

Вновь «Зенит» лидировал с первых минут сета. Игра шла ровно в течение всей партии. Как бы гости ни старались, они не могли обогнать хозяев. Временами счёт становился равным, но тут же смещался в пользу «сине-бело-голубых», которые продолжали уверенно вести игру. Под конец сета «Зенит» уже привычно пропустил несколько мячей подряд перед тем, как одержать победу со счётом 25:17.

Счёт в решающей партии также открыли хозяева. Но на этот раз АСК решил приложить больше усилий. Команда из Нижнего Новгорода стала атаковать резче, проводить все манёвры, делая упор на скорости и часто использовать технику удара «пушка». Такие атаки наносили «Зениту» существенный урон. В какой-то момент разница в счёте сократилась до одного очка (14:13) в пользу хозяев, после чего «сине-бело-голубые» были вынуждены взять первый тайм-аут. Впрочем, после небольшой передышки зенитовцы вернулись с новыми силами и смогли дать достойный отпор сопернику. Ещё один тревожный момент возник ближе к концу сета. Со счётом 22:21 вновь вёл «Зенит», но ситуация представлялась для АСК довольно перспективной. К сожалению, воспользоваться ей игроки нижегородского клуба не смогли, подав мяч в сетку. Ещё через пару минут они отправили мяч в аут, предварительно дотронувшись до него.

Таким образом, со счётом 24:21 заслуженную победу в партии с отрывом по всем показателям одержал «Зенит».

ТуомасТуомас Саммелвуо, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

«Я очень благодарен команде за победу, потому что после финала Кубка четырёх прошло мало дней, и подготовиться к игре с АСК было нелегко. Мы были готовы, как могли и играли ровно, контролировали их диагонального Дмитрия Виецкого, который очень хорошо сегодня себя показал. Был один маленький спорный момент в третьей партии, но потом до конца мы играли уверенно. Очень важная для нас победа. Закончился очень непростой год, и сколько ещё всего предстоит впереди, никто не знает. Я всем желаю в первую очередь здоровья, любви, хорошего настроения, а ещё — учиться радоваться мелочам. Жизнь — прекрасная штука».

Текст: Эллина Чернышёва

Прокомментируйте первым "Последний матч 2020 года «Зенит» выиграл «всухую»"