Победу в петербургском дерби вновь одержал «Зенит»

Зенит

Петербургский «Зенит» в воскресенье, 20 декабря, принимал на «СИБУР-арене» областное «Динамо-ЛО». Противостояние закончилось со счётом 3:1 в пользу хозяев. Игра была вполне ровной, не считая третьей партии.

Матч начался с длинного розыгрыша, который стал для обеих команд чем-то вроде состязания. Чрезвычайно редко на площадке разворачивается настолько упорная борьба за первый мяч, как та, что возникла между «Динамо-ЛО» и «Зенитом». Первое очко в итоге получили гости, однако сразу же последовал запрос хозяев на видеопросмотр игрового момента, который так и остался безответным в связи с техническими неполадками. Впрочем, менее чем через минуту, когда судейская видеоконференция была необходима уже «Динамо-ЛО», никаких трудностей с просмотром не возникло.

Первое время гости вели игру, а «сине-бело-голубые», напротив, по какой-то причине никак не могли собраться и прекратить забрасывать мячи в аут.

Хороший приём гостей, который по большей части обеспечивал либеро Семён Кривитченко, и сильная атака позволяли команде из Ленинградской области удерживать преимущество. Блок и подача у «бело-синих» были чуть слабее, чем у «Зенита», но это не так уж сильно мешало их успешной игре. «Сине-бело-голубые» примерно к середине первого сета всё же смогли постепенно наверстать упущенное и даже обогнать «Динамо». В тот день команда была необыкновенно хороша на блоке и подаче, а вот атака часто выходила чересчур мягкой. Впрочем, первостепенную роль сыграло количество ошибок, которых у хозяев было значительно меньше.

Именно поэтому победа «Зенита» в первой партии была предсказуема и досталась команде относительно просто, со счётом 25:16.

Второй сет также забрал «Зенит». Хозяева успели разогреться в первой партии и на одном дыхании смог заполучить и вторую.

Игра казалась быстрой, поскольку мячи, как правило, падали на площадку почти сразу после подачи, часто без передач через сетку.

Второй сет для «Зенита» прошёл почти что так же ровно, как и первый, без лишней суеты, в спокойном и размеренном темпе. Под конец игроки петербургского клуба совсем было расслабились, но всё же смогли достойно закончить партию со счётом 25:21.

В третьем сете «Динамо-ЛО» несколько раз пыталось вновь вырваться вперёд, и со второй попытки у них это получилось. До середины матча «Зенит» провёл игру с одним и тем же составом, в то время как «Динамо-ЛО» постоянно проводило замены — но не с целью дать передышку основному составу, как это делали хозяева, а затем, чтобы действительно убрать не оправдавших надежды игроков и вывести более перспективных.

Первое время ситуация на площадке складывалась так же, как и в двух предыдущих партиях, однако, внезапно упущенная пара мячей начали складываться для хозяев в приличный разрыв. Когда же он достиг пяти очков, «Зенит» начал предпринимать меры по сокращению разницы, но было уже поздно. Сначала главный тренер хозяев Туомас Саммелвуо поменял связку, выпустив молодых спортсменов, которые могли бы привести как к поражению, так и к победе. В общем, в зависимости от множества факторов, могли выдать абсолютно непредсказуемый и взаимоисключающий результат. Затем он использовал последний тайм-аут для более детального разъяснения стратегии.

В целом, уровень игры команды заметно возрос, но количество ошибок осталось прежним. «Динамо-ЛО» не осталось в стороне, тоже провело серию ответных замен. В результате ожесточённой и неоднозначной борьбы заслуженное первенство всё же получили гости, выиграв со счётом 25:20.

Последняя партия матча часто оказывается наиболее сложной для обеих команд, но эта стала исключением.

Хозяева, разочарованные недавней неудачей, не мешкая, решили играть в полную силу, тем самым заполучив несколько очков и оторвавшись от гостей на три мяча. Эта разница стабильно сохранялась в течение всего сета, увеличившись ближе к концу. Больше всего «сине-бело-голубые» потеряли, как ни странно, на приёме. Более того, на финишной прямой «Зенит» стал понемногу сдавать позиции, расслабившись. Благодаря этому гости смогли заполучить четыре очка подряд, несмотря на то что хозяевам на тот момент оставался один мяч до окончательной победы. В результате, из-за ошибки Максима Шпилёва на приёме, «сине-бело-голубым» всё-таки удалось успешно завершить матч со счётом 3:1. Конечно, хозяева могли бы сделать это и раньше, но даже так продемонстрировали достойную игру, набрав большое количество очков во всех элементах и доказав, что в ближайшее время «Динамо-ЛО» вряд ли выиграет питерское дерби.

ТисевичИгорь Тисевич, капитан ВК «Динамо-ЛО»:

«В первую очередь хочу поздравить ребят из “Зенита” с победой. Красивая игра. Что касается нас, тяжеловато играть у “Зенита” дома. С ними всегда тяжело, но при этом интересно соперничать. Показали хорошую подачу, хороший блок, но не справились немножко. В каждой партии мы выходим с целью победить, а не просто так отстоять. Было жалко, что отпустили “Зенит” вперёд в четвёртой партии, не смогли догнать. Дальше будем делать разборы, смотреть что было не так».

Прокомментируйте первым "Победу в петербургском дерби вновь одержал «Зенит»"