«Ленинградка» — «Минчанка» (2:3): В шаге от победы

Минчанку

В минувшие выходные, 12 и 13 декабря, «Ленинградка» принимала в Академии Платонова «Минчанку». В первый день гости проиграли, но уже в следующем матче взяли реванш, которого команда добилась упорной борьбой.

Начали хозяйки весьма активно: качественно поработали на блоке и в атаке, смогли поднять большое количество сложных мячей — в общем, показали достойную игру, характерную для команды, входящей в пятёрку лидеров Суперлиги. Однако, затем «жёлто-чёрные» расслабились, из-за чего последовало множество ошибок. На результате первой партии это практически не отразилось, «Ленинградка» победила со счётом 25:19, но продемонстрировать тот же уровень в последующих сетах спортсменки не смогли.

«Минчанка», совсем недавно вернувшаяся с вынужденной самоизоляции, занимающая самую последнюю строку турнирной таблицы, отняла преимущество у соперниц. Конечно, гостьи играли отнюдь не идеально. У них присутствовали оплошности на приёме, но их было в разы меньше, чем у волейболисток «Ленинградки». Вся игра была главным образом сконцентрирована около сетки. Именно там чаще всего и терялся мяч из-за многочисленных столкновений девушек друг с другом или потому, что места для манёвра было недостаточно. Словом, яблоку некуда упасть. А мячу —было куда. И, как ни странно, приземлялся он в большинстве случаев на половину «Ленинградки». А причиной этому было то, что со стороны хозяек у сетки находились высокие спортсменки, не заточенные под приём. Они великолепно справлялись с блоком и атакой, но передать мяч не всегда могли. Несколько раз в течение всей партии выпадали ситуации, грамотно воспользовавшись которыми, «Ленинградка» имела бы все шансы на победу. Несколько раз команда резко вырывалась вперёд, но, не успев укрепить позиции, вновь оказывалась позади. Хозяйки сражались до последнего, но им не хватило буквально нескольких мячей. Со счётом 25:23 «Минчанка» смогла победить, но сделала это, в основном, благодаря упорству и силе духа. Команда бралась за все возможности, не упускала ни одного шанса и лишь на неисчерпаемом желании выиграть всё же смогла реализовать эту цель.

МинчанкуПотерпев пренеприятное поражение, «жёлто-чёрные» успели проанализировать большинство ошибок и принять меры, чтобы минимизировать ошибки в дальнейшем: сделали упор на приёме, усилили страховку и вторую линию. Первое время игра шла довольно ровно, в размеренном темпе. Впрочем, после видеозапроса «Минчанки» о просмотре игрового момента, который был удовлетворён, несмотря на не очень хорошую видимость с камер, главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин сильно разозлился. Он начал открытым текстом отзывать «жёлто-чёрных» с площадки, аргументируя это неправомерным решением судей, за что получил жёлтую карточку, то есть предупреждение, за неспортивное поведение. К тому же, «Ленинградка» получила штрафной розыгрыш. Когда волнение из-за недавнего инцидента немного поутихло, и хозяйки даже начали понемногу вновь возвращать себе преимущество, гости начали проводить целую серию замен. Спортсменки «Минчанки» заволновались, стали чаще допускать промахи, что и привело их к не самому приятному исходу для клуба — поражению со счётом 25:18.

Четвёртая партия очень сильно была похожа на вторую. Так же, как и до этого, главный тренер «Ленинградки» делал замечания своим подопечным на повышенных тонах, вновь гости показывали мастерство, поразительную собранность и готовность потратить все свои силы ради малейшего шанса на выигрыш. Изначальная разница в четыре очка, которой смогла добиться «Минчанка», очень помогла команде впоследствии. Правильное сочетание сильного удара и работы на приёме позволили команде поддерживать оборону до тех пор, пока соперники не позволяли себе какую-нибудь осечку.

Как показали прошлые игры «Ленинградки», команда лучше всего работает в режиме «спринтера», то есть показывает наилучшие показатели в основном в начале игры. Формируя устойчивую разницу в первые минуты, она поддерживает её до конца, сохраняя один и тот же темп. Безусловно, тот факт, что «жёлто-чёрные» смогли несколько раз пересилить себя и нагнать соперниц в середине игры, похвален. Но этого не хватило для окончательного разгрома противника. Со счётом 25:22 в очередной раз победу в партии забрали гостьи.

Результат последнего сета был неясен вплоть до последней секунды матча. Обе команды не хотели уступать друг другу, что приводило к длинным розыгрышам. Счёт оставался равным — 13:13. У хозяек были все шансы отыграться, но одна досадная ошибка — и все мечты разлетелись прахом. Матч-бол получился для «Ленинградки» ещё более обидным. Наталья Непомнящих хотела передать мяч, но, вместо этого, запуталась с движениями и отразила атаку прямо в сетку.

Таким образом, реванш «Минчанки» стал крайне неожиданным. Более того, «Ленинградка» могла его предотвратить и не единожды. Радость гостей, когда они поняли, что смогли одолеть противника, на тот момент сильно превышающего их по силам, была неописуема. Девушки прыгали, визжали от счастья и все вместе радовались заслуженному успеху.

МинчанкуМаргарита Степаненко, нападающая ВК «Минчанка»:

«Нам сегодня удалось добиться победы только за счёт морально-волевых усилий. Со своей стороны, совершили меньше ошибок, чем вчера, сыграли все вместе, дружно, выполняли установку тренера. Тренер доволен, довольны и мы. Главное, что мы показали свою игру, что мы умеем выигрывать пятые партии. Мы сумели собраться, полностью переоценили все ситуации на площадке и дружно боролись за каждый мяч. Один за всех и все за одного! Честно сказать, нам тяжеловато, поскольку для команды это уже четвёртый матч за неделю. Немного не хватает физической составляющей, но мы набираем форму, ищем свою игру. Чем больше мы играем, тем больше набираем опыта. Опыта того, как бороться в случаях, когда мы проигрываем и нам нужно догнать соперника, выиграть партию, а, если уж не получается, то хотя бы показываем качественную игру».

Прокомментируйте первым "«Ленинградка» — «Минчанка» (2:3): В шаге от победы"