СКА — «Йокерит» (1:2Б): «Джокеры» оседлали «коней»

джокеры

В понедельник, 30 ноября, по итогам встречи СКА и финского «Йокерита» «джокеры» оказались сильнее в послематчевых бросках, прервав четырёхматчевую победную серию «армейцев».

Места в воротах заняли высокие шведские голкиперы — Магнус Хелльберг (197 см) и Андерс Линбек (199 см). Матч против СКА стал для вратаря «шутов» тринадцатым в сезоне, до этого Линдбек выиграл и проиграл поровну по шесть матчей. Для вратаря СКА этот матч был десятым в сезоне, шесть матчей из девяти до этого Магнус выиграл.

Команды начали игру на средних скоростях. Первые пять минут соперники присматривались друг к другу. Первое удаление в матче на пятой минуте заработал «армеец» Линден Вей за задержку соперника клюшкой. «Йокерит» уже через 50 секунд игры в неравных составах заработал малый штраф за подножку, не только упустив численное преимущество, но и позволив сопернику чуть меньше минуты играть в большинстве. В первой половине периода интереснее и предпочтительнее в атаке выглядели «армейцы». Хозяева отлично комбинировали, но почти не бросали по воротам. Именно по этой причине к девятой минуте матча «джокеры» вели по броскам (2-3). На одиннадцатой минуте из-за ошибки вратаря «шутов» петербуржцы открыли счёт — Андерс Линдбек оставил шайбу у ворот с расчётом на то, что её подберёт ближайший к воротам игрок, но Кирилл Марченко на скорости подобрал оставленную шайбу и, без труда обыграв вратаря, распечатал ворота «шутов» (1:0).

Хоккеисты СКА безошибочно делали передачи в чужой зоне, однако в зоне защиты раз за разом допускали ошибки, в результате чего шайба доставалась соперникам.

Главной проблемой «красно-синих» являлся вход в зону атаки. «Джокеры» прочитывали намерения игроков СКА и без особых проблем перехватывали шайбу. Соответственно, на этом атака хозяев «захлёбывалась».

Массовая ротация состава не позволяет «армейцам» наиграть звенья. Частые изменения в звеньях приводили к недопониманию игроков на площадке.

Правильным решением тренерского штаба СКА было объединить Марченко, Морозова и Кетова в первом звене. Благодаря тому, что Кирилл и Иван обладают хорошим катанием и скоростью, капитан «армейцев» в этом матче старался от них не отставать. В целом, в этой тройке игроки довольно чётко взаимодействовали друг с другом.

В большинстве хоккеисты гостей играли нестандартно. Задачей крайнего нападающего было стянуть на борт двух ближайший игроков. В середине зоны образовывался пустой коридор. Через него «джокеры» переводили шайбу на противоположный борт, а уже оттуда следовал бросок защитника по воротам. Причём, исключительно щелчком.

Несмотря на удаление Ивана Морозова на шестнадцатой минуте, «Йокерит» не смог ни реализовать большинство, ни сравнять счёт.

Во втором периоде команды перешли на высокоскоростной хоккей. Также во второй двадцатиминутке команды начали бороться на каждом сантиметре площадки. Именно по этой причине увеличилось количество силовых приёмов. Интересно, что при таком количестве стыков и агрессивной игре обоих команд, во втором периоде было только одно удаление.

На первых минутах «Йокерит» стал навязывать СКА свою игру, опасные моменты на пятаке и частую игру в зоне соперника.

На тридцать шестой минуте «шутам» удалось сравнять счёт. Всё началось с ошибки Ивана Морозова в чужой зоне. Он отдал неточную передачу на Кирилла Марченко. Ииро Пакаринен перехватил шайбу и моментально отдал на открывающегося в середине площадки Саку Мяена Жанна. В свою очередь Саку без проблем вошёл в зону «армейцев» и отдал передачу на Хенрика Хаапалу. Хенрик в касание бросил и попал точно в «домик» Магнуса Хелльберга. В пропущенной шайбе есть доля вины вратаря СКА. Когда шайба влетела в ворота, он только опускался на щитки. Это значит, что за моментом броска он просто не уследил, хотя обзор ему никто не закрывал (1:1).

За две минуты до конца второго периода вратарь гостей заработал две минуты штрафа за задержку соперника, отбывать его отправился Никлас Йенсен. Однако «армейцы» не воспользовались предоставленным шансом, и второй период закончился с ничейным счётом.

Третий период команды начали с обоюдно острых атак. Соперники продолжали играть на встречных курсах до пятой минуты периода, пока «Йокерит» не стал постепенно отдавать инициативу «армейцам».

Возможно, игроки финской команды выбрали такую тактику игры намеренно. Такими действиями гости стянули игроков СКА в свою зону и, пользуясь ошибками «красно-синих», раз за разом убегали в быстрые контратаки, превращая такие выпады в выходы «2 в 1», «3 в 1» или вообще «2 в 0».

Стоит сказать, что игроки питерского клуба не бежали в атаку, а катились на смену. «Подчищал» в своей зоне защитник, который выбегал со скамейки запасных. Одним из его преимуществ была свежесть. Он мог, сразу выйдя на площадку, ускориться к своим воротам и помешать нападающему «Йокерита» точно бросить в сторону Магнуса Хелльберга.

За две минуты до конца игры стало заметно, что игроки первого и второго звена СКА очень устали. Скорость их катания резко упала, а количество ошибок, приводящих к опасным моментам у своих ворот, увеличилось. На этом моменте игры обе команды решили закрыться и просто докатать полторы минуты чистого игрового времени.

В основное время победитель выявлен не был. Игра перешла в дополнительный период продолжительностью пять минут или до первой заброшенной шайбы.

В овертайме соперники не создали ни одного опасного момента. Причина этому — постоянное нахождение на льду двух защитников и всего одного нападающего у каждой из команд. Тренерские штабы обоих клубов сделали основную ставку на игру в обороне. Все прекрасно понимали, что любая, даже самая незначительная ошибка может стать причиной поражения.

Серию послематчевых бросков начал игрок «Йокерита» Алекс Грант, не сумевший обыграть Магнуса Хелльберга. Первый бросок СКА исполнял Линден Вей, он пришёлся выше ворот соперника. А вот у «джокеров» бросок реализовал Джордан Шрёдер. Владимир Ткачёв смог обыграть вратаря «шутов», но, бросив шайбу низом, попал в лежащего голкипера. Джон Норман реализовал свою попытку, забросив прямо в домик голкиперу «армейцев». Первый реализованный бросок СКА пришёлся на долю Ивана Морозова. Хенрик Хаапала также реализовал третью подряд попытку — его бросок в итоге стал победным. Кирилл Марченко обыграл Линдбека в точности так же, как и в матче против «Салавата Юлаева» двумя днями до этого обыграл на буллитах Даниила Тарасова. Последний бросок реализовал Ессе Йоэнсуу, поразив ворота Магнуса Хелльберга.

Текст: Дмитрий Некрасов, Александр Петрич

Прокомментируйте первым "СКА — «Йокерит» (1:2Б): «Джокеры» оседлали «коней»"