«Эрарта» открывается! Десять лет музею — девять новых выставок

Фёдорова

Музей современного искусства «Эрарта» откроется после долгого перерыва 2 сентября. В этом месяце музею исполнится 10 лет. К юбилею запланировано множество масштабных проектов, а с момента открытия посетителей ждут сразу девять выставок.

Хон Сонён. «Отсюда и в вечность». Трёхмерные работы корейского художника, переносящие зрителя в потаённую сердцевину Вселенной. Хон Сонён работает с лентикулярной печатью, знакомой нам, в первую очередь, по тиражной стереопродукции. Однако техника автора несравнимо совершенней: иллюзия глубины возникает за счёт многослойности изображения и, подобно чёрной дыре, втягивает зрителя в пространственную воронку.

АнимацииАндреас Ваннештедт. «Анимация». Гипнотизирующие трёхмерные анимации шведского дизайнера Андреаса Ваннештедта, сотрудничавшего с Adidas, IKEA, Google, Spotify и Omega. Ключевые составляющие его авторского стиля — широкая палитра ненасыщенных цветов, цикличность, необычные геометрические фигуры, уравновешенные композиции и природные материалы. Всё это вызывает ощущения, близкие к феномену ASMR.

Рассел Джеймс. «Десять лет за кулисами Victoria’s Secret Fashion Show». Работы знаменитого австралийского фотографа, который более 10 лет беспрепятственно проникал в святая святых самого масштабного и рейтингового модного показа в мире — Victoria’s Secret Fashion Show. Посетители выставки смогут не только увидеть закулисье грандиозного шоу глазами Рассела Джеймса, но и, погрузившись в атмосферу бэкстейджа, почувствовать себя его частью.

Гарри Бенсон. «The Beatles и не только». Работы шотландского фотографа, которому принадлежат снимки всех президентов США от Дуайта Эйзенхауэра до Дональда Трампа, а также Майкла Джексона, Энди Уорхола и других мировых звезд. Основу экспозиции в музее «Эрарта» составят снимки группы The Beatles, с которой Бенсон работал с 1964 по 1966 год. Бенсону всегда удавалось получать уникальный материал — его репортажи первыми оказывались на страницах журналов и на обложках Life, Vanity Fair, People, TIME и The New Yorker.

ЭрартаМарина Фёдорова. “Cosmodreams”. Живописные размышления о космосе и его вторжении в земной мир гламура. Стиль Марины Фёдоровой легко узнаваем: он вдохновлён глянцевыми журналами 90-х, голливудскими фильмами и трендами Instagram. Традиционную живопись автор дополняет дополненной реальностью: Фёдоровой движет желание расширить аудиторию проекта, сделать его интерактивным.

«Фантасмагории». Мастера современной грузинской живописи. Небольшая выставка в музее «Эрарта» — окно в Грузию, позволяющее почувствовать современное состояние страны. Это не взгляд извне: в экспозиции нет буклетного, глянцевого образа, привлекательного для туристов. Проект рассказывает зрителю о том, что происходит в Грузии здесь и сейчас, приближает к нам состояние сознания горожан, живущих в эпоху перемен. На выставке представлены работы пяти художников: Ильи Балавадзе, Михаила Балавадзе, Мераба Сурвиладзе, Темо Джавахи и Коки Цхведиани.

Александр Попыкин. «Моя музыка». Работы краснодарского художника, который преображает будничные городские сценки в видения альтернативной реальности. Живописная серия создавалась Александром Попыкиным буквально по ходу следования автора из дома в мастерскую и обратно. Место действия — прозаический микрорайон пятиэтажек с поэтичным названием Музыкальный. На картинах, напоминающих негативы, будничные городские сценки преображаются в видения альтернативной реальности.

ЕфимоваАлександра Ефимова. «Быстрее ветра». Первая персональная выставка художницы, полная движения и детского восторга игры. Это выдержки из своеобразного дневника, который автор вёл в течение двух последних лет. Живопись Александры Ефимовой напоминает экспериментальную музыку: импровизация воспринимается как звуковой хаос, но увлекает слушателя в мощный поток.

Константин Стерхов. «Витрины». Работы петербургского мастера акварели, наблюдающего за обществом потребления сквозь витрины. Серия носит название “Window Shopping” — английское выражение, обозначающее разглядывание витрин или товаров без конечной цели что-либо купить. Художник виртуозно воссоздаёт текстуры тканей. Однако за внешним блеском скрывается внутренняя обеспокоенность автора неудовлетворённостью, которую испытывает человек в постоянной погоне за материальным.

Фото: репродукции картин и арт-объектов предоставлены пресс-службой музея

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "«Эрарта» открывается! Десять лет музею — девять новых выставок"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.