«Динамо СПб» — «Лада» (2:5): контратаки решили судьбу матча

Лада-Динамо

Во втором матче первого игрового дня турнира Дроздецкого встречались питерское «Динамо» и «Лада» из Тольятти. Гости одержали победу со счётом 5:2.

Стартовое вбрасывание осталось за гостями, которые сразу принялись атаковать. Первые две минуты матч проходил в равной борьбе. Тольяттинцы забрали себе шайбу и навязывали свою игру, а динамовцы предпочли играть вторым номером.

Стоит отметить, что команды без проблем преодолевали синюю линию и заходили в зону соперника, владея шайбой. В обороне команды играли по-разному. Тольяттинцы встречали соперника очень высоко, не давая возможности подобраться к своим воротам, поэтому почти все броски динамовцев были от синей линии. В свою очередь, номинальные хозяева откатывались вплотную к своим воротам, предоставляя возможность игрокам «Лады» бросать с близкого расстояния.

В середине первого периода уже были заметны тренерские установки на игру. Тольяттинцы начинали атаки короткими пасами, преимущественно из-за своих ворот, а их соперники старались одной передачей зайти в зону атаки.

Под конец первого периода игроки «Динамо» перехватили инициативу и постоянно находились в зоне соперника, благодаря чему могли меняться по ходу атаки. Хоккеисты «Лады» не меняли свой стиль и продолжали контратаковать. Первый опасный момент случился за пять минут до перерыва. Юрий Назаров и Николай Владимиров выходили «2 в 1». Николай принял решение бросать самостоятельно, но вратарь «Динамо» Денис Синягин отбил шайбу «блином».

На шестнадцатой минуте матча арбитр зафиксировал первое нарушение. Защитник питерского клуба Роман Кудинов был наказан малым штрафом за подножку.

Гостям не удалось создать в большинстве опасных моментов, более того, у них не получалось зайти в зону соперника. Поэтому первое большинство в матче реализовано не было.

Первый период прошёл без заброшенных шайб. Команды ушли в раздевалку при счёте 0:0 на табло.

Начало второго периода осталось за «Ладой», что и привело к первой заброшенной шайбе. Иван Глазков отдал передачу на синюю линию своему партнёру Арсению Ерохину. Тот, в свою очередь, щёлкнул по воротам «Динамо». Шайба рикошетом от клюшки вратаря попала в штангу, после чего Фёдор Свечков отправил её в пустые ворота.

Сразу после пропущенной шайбы у «Динамо» последовало удаление: Иван Васин получили две минуты за задержку соперника руками. Номинальные хозяева отлично отыграли в меньшинстве, не давая сопернику бросать по воротам. Своё второе большинство в матче хоккеисты «Лады» также не реализовали.

На восьмой минуте второго периода Артём Чернов провёл сокрушительный силовой приём против Дмитрия Костенко, после чего поинтересовался, всё ли хорошо у Дмитрия.

В середине матча динамовцы сместили акцент атаки на левый борт, но это лишь отрицательно сказалось на их игре в чужой зоне. Также в середине матча резко увеличилось количество силовых столкновение, а скорость, наоборот, снизилась.

Почти всю концовку второй двадцатиминутки хоккеисты «Лады» провели в зоне соперника, постоянно бросая и создавая угрозу воротам «Динамо». Но, благодаря серии из четырёх сейвов от Дениса Синягина, отправить шайбу в сетку у тольяттинцев не получилось.

Сделали они это чуть позже. И на этот раз также в контратаке. Филипп Толузаков отдал передачу к слоту на Алексея Мастрюкова. Алексей продолжил комбинацию передачей на пятак Андрею Белозёрову. Капитан «Лады» без труда переиграл Синягина и увеличил отрыв своей команды.

На перерыв команды ушли при счёте 0:2 в пользу «Лады».

Как и в предыдущих двух периодах, начало третьей двадцатиминутки осталось за тольяттинцами. Это и привело к очередной заброшенной шайбе. И на этот раз игроки «Лады» отличились в контратаке. Николай Владимиров прошёл по левому борту за ворота и отдал пас в центр на Михаила Абрамова. Михаил бросил в касание и попал точно под перекладину (3:0).

Вскоре динамовцам предстояло играть в меньшинстве. Даниил Жарков был наказан малым штрафом за удар соперника клюшкой. Через минуту главный арбитр уровнял составы: Андрей Белозёров был удалён за подножку.

Во время игры в формате «4 на 4» динамовцам удалось отыграть одну шайбу. Дмитрий Сидляров забросил её с передачи Владимира Барабанова (3:1).

После того, как «Динамо» размочило счёт, «Лада» вновь осталась в меньшинстве. Иван Глазков был наказан малым штрафом за толчок соперника клюшкой. Номинальные хозяева пытались разыграть до верного, но все их попытки прерывались защитниками тольяттинской команды. Большинство вновь не было реализовано.

За семь минут до конца матча хоккеисты «Лады» вновь убежали в контратаку и вновь использовали этот шанс. С передач Филиппа Толузакова и Андрея Белозёрова отличился Алексей Мастрюков (4:1).

На пропущенную шайбу игроки питерского клуба ответили своим голом. Владимир Барабанов реализовал выход «в ноль». Его ассистентом стал Даниил Сидляров (4:2).

За две минуты до конца третьего периода в составе «Лады» было зафиксировано очередное удаление. Иван Глазков вновь отправился в штрафной бокс.

Тренерский штаб «Динамо» принял решение снять вратаря, заменив его на шестого полевого. Данный ход успехов не принёс. Наоборот, капитан «Лады» подхватил шайбу у своей синей линии и прошёл к пустым воротам. Решив спасти ворота, Иван Васин кинул клюшку в сторону соперника. Арбитр зафиксировал это нарушение и сначала назначил штрафной бросок в ворота номинальных хозяев, но после совещания с другими судьями они засчитали взятие ворот, хоть шайба и не побывала в сетке. Арбитры оказались абсолютно правы, ведь в правилах этот пункт трактуется именно так. Пятая шайба была записана на счёт Андрея Белозёрова. Тем самым он оформил дубль (5:2).

Итоговый счёт матча — 5:2 в пользу «Лады». Эта победа позволила тольяттинцам после первого игрового дня турнира Дроздецкого занять первое место в таблице.

Прокомментируйте первым "«Динамо СПб» — «Лада» (2:5): контратаки решили судьбу матча"