«Театр. На Вынос»: Алексей Ершов сделал барахолку искусством

Алексей Ершов

Режиссёр «Театра. На Вынос» Алексей Ершов в воскресенье, 16 августа, представил очередной спектакль-инсталляцию в рамках проекта «Даром не надо».

ДашенькаГероиней спектакля стала его законная супруга Дарья Каминская, потомственная художница. Участники ершовского заговора получили возможность побывать в мастерской, где творили дед и отец Дарьи и где сейчас скопилось немало ненужных ей вещей.

Все, кто репостил в социальных сетях анонс спектакля и тем самым одобрил предложение его посетить, накануне личным сообщением получили адрес, номер телефона и специальные условия. Например, при возникновении очереди зрителям надлежало смиренно дожидаться на скамеечке, при этом активно лузгая семечки подсолнуха. Алексей не обманул — он действительно всерьёз закупился семечками и выносил новые пакетики вновь появлявшимся зрителям.

«Красная цена», — изучив пакетик, отметили девушки с вызывающим макияжем. У одной из них на плече висела модная тряпичная сумка с авторским принтом, выражавшим некоторое разочарование от того, что хозяйку сумки зовут Аней. Моя спутница, директор нашего агентства Дарья Герцева, тайком сфотографировала сумку и от скуки разослала фотографию всем знакомым Аням, вызвав у всех них бурный восторг и горячее одобрение.

После 17 часов у подъезда, где расположена мастерская Дарьи Каминской, действительно собралась небольшая очередь. Возможно, Алексею стоило записывать каждого участника на конкретное время, как это делается при подаче документов в Многофункциональных центрах или, например, при сдаче анализов. Но это рациональное решение проблемы. Иррациональным решением, которое также пришло в голову от скуки в очереди, могло бы стать участие в спектакле одетого в форму охранника Максима Карнаухова. Он бы сдерживал напирающую толпу и кричал: «Куда прёшь?! Не видишь — современное искусство!»

Из-за наплыва зрителей Алексей нервничал и подгонял нас. Пришлось отказаться от привычного комментария. Непросто оказалось уговорить его зайти в храм Мельпомены вдвоём, чтобы сделать фотографии.

салфетницаВсё дело в том, что, согласно задумке режиссёра, очередной зритель по пути к мастерской надевал беспроводные наушники и слушал специально записанную фонограмму с рассказом об идее спектакля, с биографией Дарьи и с краткими инструкциями. Вход в подъезд, подъём на лифте и преодоление нескольких дверей на лестничной клетке должны были по времени совпасть с хронометражем записи в наушниках. Наушники были только одни, поэтому каждый зритель проходил весь обряд поодиночке.

Оказавшись в мастерской, мы увидели повсюду листы картона, на которых были разложены предназначенные к реализации вещи. Все они были подписаны маркером. Вместо нескольких «лотов» лежали фотографии с их изображением, а рядом была написана сумма в рублях. Это цена, которую предложил и заплатил за вещь её новый собственник.

Так, пришедший несколько раньше нас молодой мужчина с бородой был вполне счастлив, купив за 500 рублей покрытую слоем пыли двухкассетную магнитолу Sharp. Ещё три или четыре «лота» успели покинуть мастерскую до нашего появления. В результате зритель, побывавший на спектакле как можно раньше, получал возможность более масштабного выбора.

ДашенькаСтарые сапоги и женская сумочка из 90-х годов, несколько игрушек, старые советские лыжи, детский велосипед ещё из моего детства, комплект шпона, плёночный фотоаппарат «мыльница», грампластинка, аудиокассета, коллекция книг карманного формата, небольшая подборка журнала «Афиша», салфетница с рисунком в виде радуги, жестяная коробочка из-под сигарет и другие странные предметы были предложены нам как зрителям.

Недолго посовещавшись, мы унесли из мастерской самый значимый, на наш взгляд, предмет и прочитали историю его появления.

Первоначально Алексей Ершов планировал, что спектакль закончится в 20 часов, но когда мы связались с ним около 22 часов, он ответил, что процесс расставания с ненужными вещами ещё в самом разгаре.

Текст и фото: Евгений Веснин

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "«Театр. На Вынос»: Алексей Ершов сделал барахолку искусством"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.