Фотографии Петера Корниша расскажут о Трансильвании

Корниша

С 11 сентября по 1 ноября в РОСФОТО пройдёт ретроспективная выставка Петера Корниша — одного из наиболее значительных авторов в современной венгерской фотографии. 

Петер родился в Трансильвании, в городе Коложваре, или Клуже (сегодня Клуж-Напока, Румыния). Эта историческая область попеременно принадлежала разным государствам. После того как его родной город вошел в состав Румынии, семья Корниша переехала в венгерскую столицу. Как участник событий 1956 года, Петер был впоследствии исключен из университета, где изучал право. Он начал заниматься фотографией и десять лет проработал в модном журнале. Как рассказывает сам Петер, поворотным моментом для него стала поездка в небольшую венгерскую деревню Сик в Трансильвании по приглашению его друга. Хотя Клуж, где прошло его детство, находился всего в 67 километрах от этой деревни, Корниш ничего не знал о богатой народной культуре этого региона. Вот почему первое знакомство с уникальной культурой Сика в танцевальном доме «Форросеги» так его поразило.

Эта поездка кардинально изменила творческий путь фотографа. В течение следующих десятилетий его целью было показать исчезающие традиционные культуры Трансильвании и всего Карпатского бассейна, сохранить их для будущих поколений и уберечь от забвения.

Политические и экономические изменения, происходившие в Восточной Европе, оказали влияние на общественную культуру и семейные устои. В домах людей остатки традиционного прошлого сосуществовали с признаками глобализации. Проницаемость границ и свобода передвижения рабочей силы в Венгрии вызвали увеличение числа трудовых мигрантов, уезжающих далеко от дома на заработки. Двойственность этого времени отразилась в работах фотографа. Корниш показывает ту традиционную крестьянскую культуру, что сохранилась в уже изменившейся повседневной жизни.

На выставке будут представлены работы Петера Корниша разных лет: от снимков 1960-х годов до современной серии, посвященной женщинам Трансильвании, ищущим работу в Будапеште. Эта форма трудовой миграции стала широко распространена. Уборка дома, забота о пожилых людях или продажа предметов народного искусства гарантируют доход, который в основном отправляется домой семье. Многие женщины, работающие в столице Венгрии, продолжают носить традиционную одежду. 

Выставка Петера Корниша расскажет о больших и необратимых переменах и покажет, как изменились жизни людей за последние пятьдесят лет.

Фото: представленные на выставке фотографии Петера Корниша

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Фотографии Петера Корниша расскажут о Трансильвании"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.