Эрмитаж отмечает Международный день музеев

День музеев

В Международный день музеев Государственный Эрмитаж представляет программу онлайн-дискуссий и новый виртуальный тур.

К празднику Эрмитаж подготовил новую виртуальную экскурсию по третьему этажу западной части Зимнего дворца. Она включает залы искусства Византии, стран исламского Ближнего Востока, Индии, Китая, Монголии, Тибета и Японии. Виртуальный тур также предусматривает знакомство с экспозициями, находящимися на втором этаже северо-восточного ризалита Зимнего дворца, — в залах «Культура и быт Древней Руси и Московского царства IX–XVII веков».

Визуальная часть экскурсии состоит из 88 сферических панорам, дополненных подробными комментариями. 465 изображений экспонатов, отмеченных маркерами, раскрываются в большем размере и служат прекрасным иллюстративным материалом.

Онлайн-программа праздника стартует в 9 утра с видеопоздравления генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского.

С 10:00 до 18:30 в Петербурге в формате вебинара будет проходить организованная СПбГУ Международная онлайн-конференция «ЮНЕСКО и культурное наследие».

Модератором конференции станет доцент Бенедетта Убертацци — посредник ЮНЕСКО в осуществлении Глобальной программы наращивания потенциала для эффективного осуществления Конвенции об охране нематериального культурного наследия 2003 года. В состав Научно-координационного комитета этой конференции от СПбГУ входят декан юридического факультета Сергей Белов, профессор Антон Рудоквас, доцент Бенедетта Убертацци, доцент Жанна Николаева и аспирант Дарья Рытова.

В конференции примут участие докладчики со всего мира, в том числе университетские профессора, культурные антропологи, экономисты, специалисты по программам ЮНЕСКО и их координаторы, а также представители итальянского Министерства культурного наследия, культурной деятельности и туризма. Их доклады будут посвящены, в частности, научным дискуссиям, связанным с ролью ЮНЕСКО в содействии развитию культуры в интересах устойчивого развития, нематериальным культурным наследием, религиозным наследием в международном праве, культурным наследием и экономической устойчивостью, а также воздействием Covid-19 на культурный и творческий сектор.

В 14 часов начнётся панельная дискуссия на онлайн-конференции «Музеи в эпоху пандемии: границы и возможности. Российские и зарубежные специалисты, сотрудники федеральных и региональных музеев, а также представители органов государственной власти, аналитических центров и фондов обсудят, каким образом инструменты информационных технологий создают новый вектор развития для репрезентации искусства в музейных пространствах, а также дадут свои рекомендации относительно эффективной стратегии возобновления работы художественных площадок. Конференцию откроет Михаил  Пиотровский.

Онлайн-трансляция конференции пройдет на платформах Манежа в ВКонтакте, Facebook и Youtube.

Наконец, в 20.00 на YouTube-канале Aby Dhabi culture пройдёт панельная дискуссия “Remaining Museums”, организованная Департаментом культуры и туризма Абу-Даби. В обсуждении примут участие Его Высочество Мохамед Халифа Аль Мубарак (Mohamed Khalifa Al Mubarak), Председатель Департамента культуры и туризма Абу-Даби, член Исполнительного Совета Абу-Даби; Михаил Борисович Пиотровский, Генеральный директор Государственного Эрмитажа; Жан-Люк Мартинес, президент-директор Лувра; Хартвиг Фишер, директор Британского музея; Ричард Армстронг, директор Музея и Фонда Соломона Р. Гуггенхайма.

Беседа будет посвящена музеям как месту гражданской активности, вдохновения и восстановления в эпоху пандемии: участники обсудят, какую важную социальную роль играют музеи в эти дни и как они противостоят текущей ситуации, рассмотрят их вклад индивидуальную и коллективную жизнь, поделятся опытом использования новых технологий.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Эрмитаж отмечает Международный день музеев"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.