Михаил Козлов: «Болельщики в Санкт-Петербурге лучшие!»

Михаил Козлов

В дистанционном интервью Охтинскому пресс-центру защитник СКА-1946 Михаил Козлов анализирует личную игровую статистику и делится планами дальнейшего развития карьеры игрока.

Михаил Козлов— Где пережидаете и чем занимаетесь во время изоляции, ведь на каток не сходить и не потренироваться нормально?

— Пережидаю дома с девушкой. Стараемся заниматься с ней, чтобы не терять форму. Она тоже профессиональный спортсмен и во многом помогает мне.

— Каким видом спорта она занимается?

— Она член Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла.

— В подСКАсте в конце 2019 года Вы говорили, что у Вас дома целых три домашних животных: две собаки и кошка. Тяжело ли жить с таким количеством домашних питомцев?

— Все домашние животные живут у родителей, а я сейчас почти всё время живу с девушкой. Но могу сказать, что жить с таким зоопарком довольно весело!

— Какие породы у Ваших домашних питомцев?

— У нас мопс, вельштерьер а кошка, по-моему, русская голубая.

— Если Бы Вас не отвели в детстве на каток, чем дали старт хоккейной карьере, кем бы Вы стали?

— Не могу сказать, кем бы я стал, но в детстве очень хотел пойти по стопам отца и стать лётчиком.

— Есть ли у Вас кумиры в хоккее?

— Кумиров в хоккее большое количество — как нападающих, так и защитников. Из нападающих больше всего нравятся Артемий Панарин и Никита Кучеров. А из защитников стараюсь следить за Расмусом Далином и Михаилом Сергачёвым.

— Чем Вам нравятся именно они и что стараетесь брать у каждого из них?

— У всех них мне нравятся понимание игры и бросок, а у Панарина — ещё и катание.

— В связи с чем взяли себе такой игровой номер?

— Какой-то глобальной причины нет. Ещё в детской школе мне понравился этот номер, и с тех пор стараюсь играть под ним.

— Есть ли матч МХЛ, который Вам особенно запомнился из Ваших ста восемнадцати игр?

— Не могу выделить какую-то отдельную игру. Наверное, особенно запомнились игры плей-офф. Это особая атмосфера и особые эмоции!

— Лига собирается переносить игры плей-офф на август. Что нужно делать и чем заниматься игроку МХЛ, чтобы к плей-офф подойти в максимально боевой форме и не потерять настрой?

— Играть после такого большого перерыва чрезвычайно трудно. Если кто-то хоть раз видел летние игры команд, то знает, что они менее яркие и зрелищные, чем игры второй половины сезона. Не знаю, что посоветовать игрокам. Только то, что нужно тренироваться и стараться как-то психологически настраивать себя!

— Среди защитников у Вас самое большое количество блокированных бросков — 81. Вы специально тренируете удачную блокировку броска или просто стараетесь предугадать траекторию шайбы и закрыть бросок собой?

— Думаю, в детстве всех учили правильно садиться под шайбу. Сейчас этому особого внимания не уделяю. На мой взгляд, в этом элементе два главных правила: не бояться шайбы и хотеть её поймать!

Михаил КозловЧасто ли за свою карьеру получали травмы разной степени тяжести от блокирования чужих бросков, попадания шайбы в область головы, шеи или других незащищённых мест хоккеиста?

— Травм от шайбы было довольно много. Прилетало пару раз в шею, в челюсть, около глаз бывали синяки, даже в ухо иногда прилетало. В общем, лицо обстреляно (смеётся). Но спасибо командному доктору за то, что профессионально зашивал! Так что места попаданий особо не заметны!

— По данным сайта Лиги, Ваш рост 195 см, а вес — 91 килограмм. В связи с такими внушительными габаритами, против кого играть и от кого защищать ворота удобнее и почему: от игроков, схожих с Вами по габаритам или наоборот — от маленьких и юрких?

— Удобней играть против схожих по габаритам. А труднее всего против маленьких и быстрых, такие могут и под ногами проскочить! (смеётся)

— В нашем прошлом интервью Вы говорили, что Ваша цель на этот сезон — показать всё, что Вы умеете. Подводя итоги регулярки, можете сказать, что это удалось?

— Не могу сказать, что показал всё, на что способен, но уверен, что на тот момент выкладывался в каждом матче. Думаю, это главное.

— В прошлом плей-офф Вы не набрали ни одного очка за 10 игр при среднем времени за игру в 14 минут, в этом за 4 игры заработали одно очко при 18 минутах на льду. Почему не могли заработать очки в матчах плей-офф прошлого года?

— По правде сказать, в прошлом году был мой первый плей-офф. В предшествующих сезонах не удавалось поучаствовать в нём из-за травм или болезни. Так что, возможно, было чрезмерное волнение, и основная задача была сыграть от простого.

— Первые два матча плей-офф против «Спартака» СКА-1946 заканчивал только на буллитах, тем более, второй матч закончился в пользу соперника. Но что после таких сложных и выматывающих игр помогло воспрять духом и забросить в гостях по четыре шайбы за каждую игру, пропустив лишь одну?

— «Спартак» оказался отличной командой, поэтому первые две игры прошли на равных. А в последующих матчах всё решила физическая подготовка. Мы оказались готовы лучше. Думаю, дело только в этом.

— На протяжении сезона Вы стабильно зарабатывали очки, однако после январских матчей с ОЭРДЖИ перестали зарабатывать очки вообще. В чём была причина такой засухи в очках, начавшейся 26 января?

— Я мог бы сослаться на то, что пропустил предсезонную подготовку и, возможно, не хватило сил на вторую половину сезона, но это все отмазки. Поэтому не могу сказать, в чём именно причина, буду упорно работать в этом русле.

— В этом сезоне у Вас 57 бросков по воротам, 2 из которых — голы. В прошлом сезоне Вы забили лишь одну шайбу при 93 бросках по воротам, почему так не часто Ваши шайбы залетают в ворота соперника?

— Бросок, как и любой другой элемент, необходимо отрабатывать. Возможно, уделял недостаточное количество времени данному навыку. В будущем буду стараться исправить это.

— Следите за своей статистикой?

— Не слежу, но, на мой взгляд, следовало бы делать. Статистика — вещь упрямая и помогает выявить слабые стороны.

— У вас в команде в этом сезоне сложилась приличная конкуренция в вашем амплуа: Дмитрий Семыкин и Григорий Грязнов не раз по ходу сезона играли в ВХЛ, Даниил Баринов, также выступающий в ВХЛ, Арсений Бринкман, ставший лучшим защитником этого сезона в клубе. Как оцените конкуренцию в СКА-1946 среди защитников и как справлялись с ней на протяжении сезона?

— Конкуренция, и правда, была приличная. Старался играть в свою игру и не обращать внимание на другие результаты.

— Вы воспитанник системы СКА. Для Вас принципиален переход именно в петербургские клубы для продолжения карьеры или нет особой разницы?

— Конечно же, хотелось бы продолжить карьеру в Петербурге — это мой родной город. Но, думаю, особой разницы нет, ведь существует много других хороших клубов!

Михаил Козлов— Вы говорили, что Вам надо стремиться в ВХЛ и работать для этого. Сейчас Вы в оптимальной форме для перехода во взрослую лигу?

— Сейчас я в оптимальной форме, чтобы поехать отдыхать на море (улыбается). А если серьёзно, то, думаю, сезон закончил в хорошем функциональном состоянии и сейчас необходимо поддерживать его!

— В «СКА-Неве», как и в любом клубе ВХЛ, большая конкуренция. Это Ваш последний год в МХЛ. Как считаете, чем Вы можете быть полезны клубам Высшей лиги, в чём Ваше преимущество перед другими защитниками?

— Полезным могу быть своей самоотдачей, неплохой игрой в меньшинстве. Преимуществом считаю свои габариты — не так много защитников такого роста.

— Несмотря на Ваши заслуги в МХЛ, Вы ни разу не появлялись на льду в составе «СКА-Невы» в ВХЛ. Как считаете, с чем это связано?

— Связать могу это лишь с тем, что на тот момент «СКА-Нева» не нуждалась во мне. Безусловно, будет нелегко пробиться туда, но надо стараться!

— Исходя из Вашего возраста и габаритов, можно ли сказать, что при переходе в ВХЛ у Вас не возникнет никаких сложностей в защите ворот от взрослых мужчин?

— Уверен, что единственные сложности, которые могут возникнуть, — это психологические. Связаны они будут с новой лигой, в которой мне ещё не посчастливилось сыграть.

— Вы сыграли довольно большой отрезок времени в МХЛ, сейчас Вам предстоит переход в новую лигу. Обратитесь, пожалуйста, к болельщикам, партнёрам и тренерскому штабу, которые сопровождали Вас в «молодёжке»!

— Могу сказать лишь слова благодарности партнёрам и тренерскому штабу. И отдельную благодарность хочу выразить болельщикам, которые, на мой взгляд, иногда выкладываются больше, чем игроки на льду! Болельщики в Санкт-Петербурге лучшие!

Интервью: Александр Петрич
Фото: пресс-служба ХК СКА

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Михаил Козлов: «Болельщики в Санкт-Петербурге лучшие!»"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.