LATERNA MAGICA расскажет, как устроена средневековая музыка

Laterna magica

Ансамбль средневековой музыки LATERNA MAGICA приглашает на концерт-разговор «Как устроена средневековая музыка», который пройдёт 15 марта в Social Club.

Западноевропейская средневековая музыка — не только мир дивной красоты, но и один большой вопрос. Ноты XIII–XIV веков требуют расшифровки. К средневековым инструментам нужен особый подход. Музыкальное мышление восьмивековой давности заметно отличается от нынешнего. В силах ли современный «исторически информированный исполнитель» воссоздать подлинное звучание той или иной средневековой песни, танца, хорала, мотета? Если да — то как? Если нет — что же он делает?

Петербургский ансамбль средневековой музыки LATERNA MAGICA, занимающийся своим делом уже 20 лет, решил признаться во всём! В концерте-разговоре «Как устроена средневековая музыка» участники ансамбля покажут свои ноты, расскажут об инструментах и объяснят, как они доводят музыку до готовности, что делают со всем этим, а главное — что «всё это» делает с ними.

В концерте состоится пред-премьера новой программы ансамбля LATERNA MAGICA — это григорианские хоралы, французские кондукты и мотеты, английские секвенции и кэрол, испанские кантиги и итальянские лауды, посвящённые Деве Марии (премьера программы «Похвала Богородице» совместно с Ансамблем древнерусского певческого искусства «Ключ разумения» состоится 9 апреля в Яани кирик).

Ансамбль средневековой музыки LATERNA MAGICA создан в Петербурге в 1998 году. На протяжении всех этих лет участники коллектива обучались и продолжают стажироваться на мастер-классах ведущих европейских мастеров аутентичного вокала, исполнительства на средневековых флейтах, пайп-и-таборе, органетто, виеле и т.д. Ансамбль выступал на крупнейших отечественных и западных фестивалях старинной музыки, гастролировал по России, Беларуси, Украине, Европе и США. В своём творчестве опирается на вечную изменчивость канонов исторически информированного исполнительства и растёт вместе с этим музыкально-философским движением.

Начало концерта в 19 часов. Адрес клуба: ул. Рубинштейна, д. 40/11.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "LATERNA MAGICA расскажет, как устроена средневековая музыка"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.