«Зенит» взял реванш у «Динамо-ЛО» на своей площадке

реванш

Второе в регулярном чемпионате «ленинградское дерби» прошло 7 марта на «СИБУР-арене». Волейболисты из «Зенита» (Санкт-Петербург) разгромили гостей из «Динамо — Ленинградская область» со счётом 3:0.

Начало первой партии было не таким уж и плохим для гостей: в обеих командах оборона играла на «ура», защита не хромала, и команды шли вровень по счёту. Свирепыми атаками, как и всегда, мог похвастаться Ореол Камехо, а со стороны динамовцев неплохо показывал себя Андрей Колесник. Лишь только когда на подачу вышел Георг Грозер, динамовцы просели, и хозяева вышли вперёд — 14:9. Будучи более мотивированными из-за поражения в предыдущей личной встрече, петербургские волейболисты не сбавляли темпа, и «Динамо-ЛО» пришлось проводить замены. Справиться с напором «Зенита», однако, им не удалось, несмотря на мощные подачи Дмитрия Яковлева — точку в сете поставил Иван Яковлев, продемонстрировав блестящий блок (25:22).

Вторая партия, как бы это странно ни звучало, оказалась такой же ровной в начале, как и первая. Динамовцы с новыми силами ринулись в бой, но хозяева не были намерены сдаваться. Снова, будто шло повторение первого сета, на подаче Грозера хозяева вырвались вперёд (16:12). На этот раз волейболисты из Ленинградской области нагнали петербуржцев успешнее, чем в первый раз — заиграл Волков на блоке, Шпилёв и Смоляр — в атаке, а Игорь Тисевич — на подаче, оформив единственный за всю игру эйс со стороны гостей. Выиграть им это, однако, не помогло, и «Зенит» вновь продемонстрировал удачный блок — 25:21.

А вот третий сет начался не так ровно, как ожидалось. Вперёд вышли волейболисты из «Зенита» (4:2), и Олег Согрин вновь провёл замены: с площадки ушли Колесник и Шпилев, но появились Яковлев и Леонтьев. Также гостям приходилось брать тайм-ауты, но «Зенит» твёрдо решил закончить эту игру здесь и сейчас. Подача оставалась слабым звеном гостей, и иногда мячи можно было бы достать, но случался очередной «эйс»… Динамовцы почти догнали соперников, когда на подачу вышел бывший игрок «Зенита» Волков. Но так же быстро Грозер взял ситуацию в свои руки, и итог известен — 25:22.

Таким образом, «Динамо-ЛО» прошло в стадию плей-офф, оказавшись на десятом месте. «Зенит» же комфортно чувствует себя на пятом.

Олег Согрин, главный тренер ВК «Динамо-ЛО»:

«На мой взгляд, “Зенит” сегодня был лучше на подаче — мы много ошибались, мало выигрывали. Атака была более-менее равная. В первом матче против “Зенита” мы выглядели лучше, сейчас — они, но мне не в чем упрекнуть парней: они играли и отдавались игре, пытались победить, но чего-то нам сегодня не хватило».

Текст: Алёна Фоминых

Прокомментируйте первым "«Зенит» взял реванш у «Динамо-ЛО» на своей площадке"