Грифоны Банковского мостика: Только без рук!

грифонов

В субботу, 16 ноября, в центре Петербурга прошёл уличный спектакль-флешмоб #ТОЛЬКОБЕЗРУК в защиту грифонов Банковского моста от вандализма.

Студенты СПбГЭУ сделали небольшую, несколько безумную постановку, включавшую древнегреческую мифологию, музыку MC Hammer’а и, конечно, саму проблему.

В чём, собственно, заключается проблема? Размещённые на опорах Банковского моста скульптуры грифонов представляют большую ценность для города, так как являются подлинными — созданными ещё в 1826 году. Впервые они были демонтированы на реставрацию в 2017 году. Реставрация потребовалась из-за нередких случаев умышленного вандализма; кроме того, огромный вред наносят туристы и жители города. Существует популярная традиция — тереть некоторые части памятников, в результате чего с крыльев грифонов слезла позолота.

Реставрационная мастерская «Наследие» выполнила необходимые работы, обработала скульптуры специальным антивандальным покрытием. После реставрации грифоны вернулись на своё место меньше полугода назад (19 июня 2019 г.), но уже сейчас на них зафиксировано множество повреждений, в том числе утрачена часть позолоты с крыльев. Городские культурные объекты, один из символов нашего города, продолжает разрушаться.

Студенты экономического университета решили обратить внимание горожан на эту проблему, разыграв сценку наподобие школьного спектакля. Суть заключалась в том, что славные жители древнего города Петрополиса освобождают грифонов от злых рук варваров с помощью богини Немезиды. Перформанс выполнен в духе античного театра. В завершение участники объявили всеобщий флешмоб в защиту грифонов от вандализма, заключающийся в танце под известную ещё из 90-х годов прошлого века песню MC Hammer “U can’t touch this”.

Текст: Алиса Витковская
Фото: Евгений Веснин

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Грифоны Банковского мостика: Только без рук!"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.