Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы» вернулась в Петербург

Пикассо

В Арт-центре в Перинных рядах 19 ноября открылась выставка «Пабло Пикассо. Параграфы». До 29 декабря петербуржцы и гости города смогут увидеть более 60 графических работ из частных коллекций Германии, Бельгии и Франции.

Пикассо«Параграфы» вернулись в «Арт-центр». Здесь они были организованы и впервые представлены в 2012 году. Затем выставка путешествовала по всей России, посетила Омск, Владимир, Казань, Архангельск, Волгоград, Владимир, Таганрог и другие города.

На выставке представлены работы основных этапов творчества Пикассо: раннего периода, голубого периода, аналитического и синтетического кубизма, а также эскизы к самому знаменитому произведению художника «Герника» и серии позднего творчества «Торос и торерос», «Война и мир». Для полного понимания и лучшего восприятия произведений, серии работ прокомментированы фактами из биографии Пабло Пикассо. Также посетители могут увидеть фотографии, на которых мастер запечатлён во время работы, в мастерской, со своими детьми и в быту.

На выставке в 37 эскизах из 45 представлено рождение «Герники» — картины размером 3,5 на 8 метров, на которой изображена бомбардировка немецкой авиацией маленького испанского городка в 1937 году. Именно эти работы привлекли особое внимание посетителей.

ПикассоВарвара Щелканова, куратор выставки:

«Наш Арт-центр организует выставки, а потом отправляет их по России. «Пабло Пикассо. Параграфы» пользуется популярностью, и мы решили повторить её в Санкт-Петербурге, поскольку многие хотели побывать на этой выставке ещё раз».

Текст и фото: Мария Чайка

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Прокомментируйте первым "Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы» вернулась в Петербург"

Оставьте комментарий

Ваш адрес не будет опубликован


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.